Отключить изображения
A
A
A
Чёрный на белом
Белый на чёрном
Синий на голубом
Коричневый на бежевом
Теперь можно вызвать
специалиста на дом

От невролога до психотеравпевта

Хорошо
20.07.2021

психоз

Представьте, что стерлась граница между фантазиями и реальностью. Видите, слышите то, что есть и то, чего в реальности нет. При этом не понимаете, что правда, а что фантазия. Это состояние здорово пугает людей. Люди делают неверные выводы. Это психоз.



...
Нейробиология.
Глаза  видят, уши слышат, тело ощущает. Нос нюхает. И мы не  задумываемся, как это происходит.

Однако дотошные ученые лезут в голову (в буквальном смысле) и обнаруживают удивительное явление... если воткнуть электродик в мозг, то можно увидеть то, чего нет. А также услышать, почуять, ощутить. Фактически обман мозга.

Как такое происходит?
Ведь объекта восприятия нет
Дело в том, что глубинные структуры мозга, в следствие болезненного состояния перевозбуждаются и  рассылают  импульсы по мозгу.
При этом информация встраивается в центры восприятия, и человек думает, что так и должно быть.

Этот  инопланетянин, который сидит рядом,  такой реальный

А откуда эта информация взялась?
Зрительная, слуховая, и другие зоны мозга, постоянно получают инфу с органов чувств. Все картинки, звуки, запахи и ощущения  мозг хранит там у себя. А также запоминает наши фантазии, воображаемые образы, представления.

Мозгу нужна эта информация, чтобы в следующий раз, когда нужно что-то видеть, или слышать, он не тратил время, а быстренько достроил из тех кусочков, что  хранятся. Это облегчает восприятие.

Но вот пришел психоз.
А психоз это не только шизофрения. Встречается при БАР, болезни Альцгеймера, старческом слабоумии, алкоголизме, наркомании, эпилепсии.

Подобные состояния возможны на фоне приёма некоторых препаратов, в результате воздействия сильного стресса, тяжелой болезни (например, инфаркт миокарда).

После исчезновения  симптомов психоза  иногда  остаются некоторые  последствия: меняется личность, характер. Люди становятся вялыми, не интересуются происходящим, нарастает эмоциональное притупление, отгороженность.

Психоз опасен. Без лечения состояние  ухудшается, возрастает риск агрессивного, суицидального, противоправного поведения.

Психоз лечится, а  при условии своевременности начала терапии, соблюдения рекомендаций врача, риск обострений снижается.

Другие записи

Фото с конференции 17.05.2023
13.06.2023
Фото с конференции 17.05.2023

Фото с конференции 17.05.2023 - Фото с конференции

Конференция 17.05.2023. Мультидисциплинарный подход к выявлению и лечению психических расстройств. Психиатрия и дерматология."
11.04.2023
Конференция 17.05.2023. Мультидисциплинарный подход к выявлению и лечению психических расстройств. Психиатрия и дерматология."

Конференция для психиатров, психотерапевтов, психологов, дерматологов
Наша Клиника проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию памяти Глазуновой Т.И. "Мультидисциплинарный подход к выявлению и лечению психических расстройств. Психиатрия и дерматология.",
которая состоится 17.05.2023 по адресу ул. Красная дом 25/2 строение 1 (Hampton By Hilton). Приглашаем всех к участию! Конференция подана к участию в системе НМО. Предварительная регистрация не требуется
Программа конференции